国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

福建公务员数量关系:数学运算(13)

Tag: 福建公务员数量关系数学运算 2011-03-17    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  【福建公务员数量关系:数学运算(12)参考答案与解析】
  1. D[解析]三位数的首位上不能是“0”,有这特殊要求,这个问题可分两步完成。第一步:可以从1,2,3,4中任取一个数字做百位数,可有4种方法。第二步:可以从余下的4个数字中任取两个数字进行排列放在十位和个位上(有顺序要求),有4×3种不同的安排法。根据乘法原理,所求的三位数个数是:4×4×3=48(种)。
  也可以这样想:由于数字“0”不能排在首位,所以从这五个数字中任取三个的排列数,减去其中以“0”为排头的排列数,就是用0,1,2,3,4组成没有重复数字的三位数的个数。这种方法简称:“分类--减法”。
  所求的三位数的个数为:5×4×3-1×4×3=48(个)。
  故本题正确答案为D。
  2. B
  3. A[解析]因为本题的三个估计中只有一句是对的,因此可以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。
  ①假设甲说的话真,那么乙、丙两人说的话假。由甲话真,推出小强至少有一千本书;由丙话假,推出小强一本书也没有。
  这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
  ②假设乙说的话真,那么甲、丙两人说的话假。由乙话真,推出小强的书不到一千本;由甲话假,也推出小强的书不到一千本;由丙话假,推出小强一本书也没有。
  这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。
  ③假设丙说的话真,那么甲、乙两人说的话假。由甲话假,推出小强的书不到一千本;由乙话假,推出小强的书超过一千本。
  这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
  综上所述,只有第②种假设成立,推出小强的书是零本。故本题正确答案为A。
\
—————————————————————————————————————————————————————————————
  1. 16 , 8 , 8 , 12 , 24 , 60 , (     )
  A.90     B.120      C.180     D.240
  2. 一次师生座谈会,老师看学生,人数一样多,学生看老师,老师的人数是学生的3倍,问老师和学生各有多少人?
  3. 甲有一些桌子,乙有一些椅子,如果乙用全部的椅子来换回同样数量的桌子,那么要补给甲320元,如果不补钱,就会少换回5张桌子,已知3张椅子比桌子的价钱少48元。求一张桌子和一把椅子一共用多少钱?
  4. 传说,古代有个守财奴,临死前留下13颗宝石。嘱咐三个女儿:大女儿可得1/2,二女儿可得1/3,三女儿可得1/4。老人咽气后,三个女儿无论如何也难按遗嘱分配,只好请教舅父。舅父知道了原委后说:“你们父亲的遗嘱不能违背,但也不能将这么珍贵的物品用来陪葬,这事就有我来想办法分配吧”。果然,舅舅很快就将宝石分好,姐妹三人都如数那走了应分得的宝石,你知道舅舅是怎么分配的么?
  5. 2 ,3 ,6 ,9 ,17 ,( )
  A.18     B.23    C.36    D.45
  参考答案与解析详见下期更新!

更多
RSS Tags
返回网页顶部