国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

公务员判断推理:逻辑判断<十四>

Tag: 公务员判断推理逻辑判断 2011-03-22    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  公务员判断推理:逻辑判断<十三>参考答案及解析:
  1.A。壳牌石油公司连续三年在全球500家最大公司净利润总额排名中位列第一,从侧面说明了与壳牌公司规模相当但国际业务少的石油公司的利润都比壳牌石油公司低。
  2.C。仔细阅读所给材料可知,题干部分想表达的意思是人们不需要对某产品有深入的了解就能够记住它,故正确答案为C。
  3.C。四个选项均可以根据题干被推导出来,但是题目要求是最恰当的,只有C项满足该条件。
  4.C。仔细阅读所给材料,我们可假设A项正确,即两个男孩没有雀斑,那么最多就只有4个孩子有雀斑,与题干中“5个孩子有雀斑”产生矛盾,所以 A项表述是不正确的,可排除;假设B项正确,即三个有雀斑的女孩都没有卷发,那么最多就只有3个孩子有卷发,与题干中“4个孩子有卷发”矛盾,所以B项表 述不正确,应排除;假设C项正确,即两个男孩没有卷发,那么一个男孩和一个女孩有卷发,两个男孩有雀斑,则一个男孩和三个女孩没有雀斑,与题意相符,故C 为正确答案;D项中三个卷发男孩只有一个有雀斑,则5个有雀斑孩子中有4个是女孩,与题干中“3个孩子是女孩”矛盾,故D项表述错误。
  5.C。首先看(3)。由于有三种牌共20张,如果其中有两种总数超过了19,也就是达到了20张,那么另外一种牌就不存在了,这是与题干相矛盾 的,由此可见(3)的说法正确,这样可以排除选项A。(1)的论述也不正确,可以举例来说明,假设三种牌的张数分别是6、6、8,就推翻了(1)的假设, 所以(1)不正确,这样B、D都可以排除了。
—————————————————————————————————————————————————————————————
  1.甲、乙、丙和丁是同班同学。
  甲说∶“我班同学都是团员。”
  乙说∶“丁不是团员。”
  丙说∶“我班有人不是团员。”
  丁说∶“乙也不是团员。”
  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
  A.说假话的是甲,乙不是团员      B.说假话的是乙,丙不是团员
  C.说假话的是丁,乙不是团员      D.说假话的是甲,丙不是团员
  2.一项对某高校教员的健康调查表明,80%的胃溃疡病患者都有夜间工作的习惯。因此,夜间工作易造成的植物神经功能紊乱是诱发胃溃疡病的重要原因。
  以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证?( )
  A.医学研究尚不能清楚揭示消化系统的疾病和神经系统的内在联系
  B.该校的胃溃疡病患者主要集中在中老年教师中
  C.该校的胃溃疡病患者近年来有上升的趋势
  D.该校只有近五分之一的教员没有夜间工作的习惯
  3.据对一批企业的调查显示,这些企业总经理的平均年龄是57岁,而在20年前,同样的这些企业的总经理的平均年龄大约是49岁。这说明,目前企业中总经理的年龄呈老化趋势。
  以下哪项,对题干的论证提出的质疑最为有力?( )
  A.题干中没有说明,20年前这些企业关于总经理人选是否有年龄限制
  B.题干中没有说明,这些总经理任职的平均年数
  C.题干中的信息,仅仅基于有20年以上历史的企业
  D.20年前这些企业的总经理的平均年龄,仅是个近似数字
  4.某年全国通货膨胀率为17%,而下一年到目前为止平均为11%,由此我们可以得出这样的结论∶全国通货膨胀率正呈下降趋势,今后通货膨胀率将会更低。以下哪项如果为真,将严重削弱上述结论?( )
  A.某年通货膨胀率大幅度上升的主要原因是因为全国遭受了历史罕见的严重自然灾害
  B.在发展中国家,通货膨胀率比较高是正常现象
  C.消费者对于高通货膨胀率越来越适应了
  D.政府开始把抑制通货膨胀看成是宏观控制的主要目标之一
  5.人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来、甚至受到好评的。
  根据这段文字,可以推出( )。
  A.人文社会科学与自然科学需要遵守共同的学术规范
  B.人文社会科学要引入自然科学的学术规范
  C.自然科学要引入人文社会科学的学术规范
  D.人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的
  参考答案及解析详见下期更新!

更多
RSS Tags
返回网页顶部